fb2355fe9d4fec0d8bdbd9f17e0c2d5b.jpg

Українські секти: як зі звичайних людей роблять покірних рабів

Останнім часом в Україні, і зокрема в Києві, дедалі більше з’являється усіляких шкіл духовного розвитку, курсів самопізнання, тренінгів, які є не більше ніж замаскованими сектами, куди заманюють людей і роблять із них рабів та служителів Лідера.

Дуже часто вони чіпляють на гачок звичайних громадян тим, що обіцяють зробити за місяць багатими чи дуже швидко позбавити різних серйозних недугів.

Кореспондент ТСН (1 1) Юлія Дячук знає про таку замасковану секту не з чуток. Адже вісім років тому вона побачила зсередини, як зі звичайних людей роблять покірних рабів.

Сообщает портал «Компромат Украины и России | ОРД и АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

1– Ці люди у моєму житті з’явилися вісім років тому, – розповідає Юлія, – Із різних міст та країн, різні за фахом та віком – усі ми зустрілися у дуже специфічній групі. Тоді це називали тренінговим центром, студією саморозвитку, а поміж собою, духовною школою світлого вчителя Ананда. І потрапити туди було легко. Проблемою було вийти з неї.

Геніальний актор, режисер і без п’яти хвилин просвітлений Гуру – так Єфим Шабшай, він же Ананд Плаван називає себе сам. І хоча методи його роботи із людськими душами та експлуатація страхів, мали б уже давно зацікавити компетентні органи, тільки зараз, на 16 році існування організації, після низки пікантних скандалів, неодноразової зміни назви і цільової аудиторії, люди, яким вдалося звідти вибратися наважилися публічно розповісти правду.

Журналіст Юлія Дячук розповідає про колишніх адептів – Тетяну та її чоловіка, які пробули в неволі 9 і 4 роки. Жінка прийшла до духовної школи, бо вірила, що це їй потрібно для саморозвитку і подолання якихось комплексів. Коли ж вона вирішила народити другу дитину, то зрозуміла, що секта і власна воля – несумісні, – ”Мне однозначно дали понять, що это ненужно”, – розповідає Тетяна.

Контроль особистого і навіть інтимного життя – одна із основних сектантських рис. Але у колишньої адептки Тетяни, материнський інстинкт переміг бажання служити Гуру. Свого сина, Єгора, вона народила, коли знову стала вільною, щоправда за свободу довелося заплатити здоров’ям. А все через квартиру, яку Єфим Шабшай вважав своєю, хоча власницею була Тетяна.

”Ти же не хочешь, чтобы твои дети остались калеками?”, – погрожував Учитель своїй учениці.

Погрози на сімейну пару колишніх адептів Єфима Шабшая сипалися звідусіль: спочатку телефоном, потім їхню автівку облили якоюсь гидотою: зеленкою, валеріанкою та сечею. Та коли і це не спрацювало, на жінку зробили напад бандити. ”Били в основном по голове и по спине, – розказує потерпіла Тетяна, – чтобы не было видно следов. Я получила сотрясение мозга, с которым 3 недели пролежала в больнице”.

Третя година ночі. Єфим, він же Ананд гарцює по сцені. У цей час у будь якої людини здатність сприймати дійсність критично – на нулі. Про це скаже будь який психолог. Тим часом Гуру зосереджений і наче в гіпнотичному трансі. Не терпить, коли відволікають. На одному зі своїх сеансів він металевими дзвіночками розбив голову своєму учневі, нібито отримавши ”указание духов”. У то же час, люди, що були присутніми при цьому інциденті, від дій свого Учителя були в захваті, а сам постраждалий посміхався і продовжував виконувати його вказівки.

Як же саме із звичайних людей роблять покірних рабів? На це питання спробувала відповісти психолог і гіпнотерапевт Наталя Ломоносова.

2– Это крошечные мелкие техники, которые рассыпаны во всем процессе. Одна из таких техник работа со светом, который постоянно то включают, то выключают. Это просто расслабляет, это расфиксирует человека и ”отключает” ему голову, – каже Ломоносова.

Далі у цю розслаблену голову потрібно завантажити якусь певну доктрину. Для цього духовний Гуру часто пропонує людям повторювати якісь певні рухи.

Психолог пояснює дієвість цього методу так: – ”Если ты смог заставить человека вести себя как ты хочешь, то ты автоматически заставляешь его верить в то, что ты хочешь. Вот есть мы, хорошие. И есть они – другие – плохие. Мир – это матрица. Как только вы уйдете из нашей студии ”Апгрейд- Шабшай”, – вас жизнь размажет по асфальту лицом”, – перекладає психолог мову таких духовних ”наставників”.

Такий чорно-білий поділ світу – перша ознака секти. Науковець і колишній адепт Олексій Їжак, як ніхто це добре знає. Як і те, що будь яка така група прагне росту і нового людського матеріалу.

”Я увидел, некоторые видео с детьми, где все то же самое: ”Детки, закройте глазки!”, – я понимаю, что это он делает не ради детей, а ради мамаш, которых должны притянуть эти дети. Это такой цинизм, возможно, он не понимает, что делает”, – розповідає Олексій.

Психологи і знавці культів, впевнені: діти – це стандартний етап розвитку будь-якої секти. З них легше за все створювати ”паству”.

Журналісти ТСН хотіли б дізнатися, що про все це думає сам Єфим Шабшай і ті, хто його нині оточують, однак він від пропозиції дати інтерв’ю відмовився. І навіть більше: його бізнес-партнер і нинішня дружина Галина, повідомила, що готова говорити тільки в суді.

І справді, через деякий час після виходу сюжету Юлії Дячук в ТСН, у Подільський суд Києва надійшов позов від пана Шабшая та його дружини проти 1 1, автора і всіх героїв сюжету.

Хоч особисто позивачі, на засіданнях суду так і не з’явились, одній із героїнь та журналістці довелося виступити у дуже незвичайному амплуа: розповісти під присягою все, що вони знають про цю справу.

Нині, окрім суду, цією справою займаються правоохоронці, адже колишні адепти вирішили не обмежуватися публічними зізнаннями і звернулися у відповідні структури. Кожен із них опише у заяві власну історію. До речі, про все це добре знають і в СБУ. Кримінальне провадження відкрито за статтею про шахрайство в особливо великих розмірах, а також в подальшому за статтею 156 – ”Про розбещення неповнолітніх” і за статтею про незаконне проведення релігійних обрядів.

І все одно люди, які роками були паствою і тільки тепер насмілилися про це розповісти, побоюються нині за власне життя і здоров’я. Випадок із побиттям Тетяни – вчинок дуже красномовний. Тож журналісти закликають ще раз звернути увагу людей у формі і в цивільному не бути осторонь та тримати цю справу на особливому контролі.


Открыть

«ГЕРОИ» НАШЕГО ВРЕМЕНИ. CИМУЛЯКРЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В УКРАИНЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Заявить о том, что наша страна, а вместе с ней и общество, серьёзно больны – это фактически констатировать состоявшийся факт. Но оставить его без визуализации, не назвать причины, не указать на определённые персоналии - по сути, то же, что ничего не сказать. Конечно, можно громко заявить, что борьба с коррупцией в нашей стране все больше приобретает очертания «несмешного фейка», согласиться с аргументированными заявлениями о том, что она уже не просто схожа с клоунадой, а скорее походит на полный сюрр или фейк. Как вам будет угодно! Ведь согласитесь, у нас действительно выходит, что высокопоставленные коррупционеры делают вид, что хотят бороться сами с собой. А в результате – под раздачу продолжают попадать все те же мелкие «пешки», которым дается урок: мол, воровать в нашей стране может только каста избранных.

Зато сколько пускается пыли в глаза под видом борьбы с коррупцией - заметят люди сведущие в этой теме. И с ними будет тяжело не согласиться, ведь действительно наполеоновские планы наших чиновников приобретают просто космические масштабы. В свое время даже была идея создать международную аудиторскую миссию, которая будет заводить уголовные дела на украинских чиновников, спрятавшихся за границей. У нас уже не знают, что еще придумать, чтобы имитировать борьбу с коррупцией. Да еще и заработать на этом. И грузинов в прокуратуру в свое время позвали – а коррупция живет. И Национальное антикоррупционное бюро сделали – а коррупция живет. МВД и СБУ не спят и в поте лица нечистых на руку деятелей ловят – а коррупция живет.

Ну, а если серьезно, то все прекрасно понимают: никакой реальной борьбы с коррупцией в стране нет. Понимают это и на Западе наши кредиторы, которые постоянно об этом говорят. И все меньше хотят давать какие-либо кредиты. Не говоря уже о частных инвестициях в Украину.

Так почему же коррупция процветает? Или перефразируем так: а почему бы ей не процветать?

Почему бы не процветать коррупции, когда по результатам разных всевозможных социологических опросов около 80% наших сограждан готовы прибегнуть к коррупционным действиям, если на кону решение личного вопроса. В мировом рейтинге СРІ (Индексе восприятия коррупции) Украина заняла 131 место из 176 стран. Эту ступеньку с показателем 29 баллов вместе с нами разделили Казахстан, Россия, Непал и Иран.

И о какой евроинтеграции вообще может идти речи, если мы находимся на уровне вот таких государств? Есть ли у нас с ними хоть какие-то отличия, резонно спросите вы? Есть. В случае с некоторыми из них можно без сомнения заявить, что это тоталитарные государства. А в подобных державах тяжело представить существование институтов гражданского общества. Их суть в полном подчинении общества воле правящей элиты. В Украине же институты гражданского общества – общественные организации –функционируют свободно. Более того, очень большое число общественных инициатив полем своей деятельности избрало именно борьбу с коррупцией. Благородная миссия, скажете вы. Мы согласимся с небольшой поправкой. Не только благородная, но и невероятно прибыльная! Что позволяет нам делать подобные заявления? Украинские реалии…

Давайте обратим внимание на одну из многочисленных подобных организаций Всеукраинскую общественную организацию «Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах, прокуратуре и судах». Яркое и довольно громкое название, неправда ли?

Впрочем, у подобных общественников - «борцов с коррупцией» - подход к любым вопросам, мягко говоря, неординарный. Для того, чтобы это понять, стоит посмотреть, как на личность их идейного вдохновителя и главу правления – некоего Эдуарда Ефименко, так и рассмотреть отдельных представителей команды его единомышленников. Созданная еще в 2005 году всеукраинская общественная организация объединила несколько персон, среди которых стоит выделить Владислава Ртищева – руководителя Западного регионального отделения организации, Владимира Киреева – соучредителя Одесского отделения «комитета» и Юлию Федорко – руководителя столичного отделения этой организации.

С недавнего времени вы не сможете найти в интернете официальную страницу этой организации (http://komitet-k.org.ua/). По дивному стечению обстоятельств, она была попросту удалена после наших попыток установить связь с её руководством. Благо, что, будучи предусмотрительными, мы сохранили некоторые данные с упомянутого ресурса. Так что, все-таки нашли способ докопаться до истинной деятельности «комитета». Забегая наперед, скажу, что после неоднократных разоблачений Владислав Ртищев и Владимир Киреев отошли от дел, а вот Юлия Федорко только масштабнее разворачивает свою деятельность. Что держит ее на плаву, и чем все-таки занимаются общественные борцы с коррупцией? Глубоко в эту тему копнем в следующей главе…


Открыть

Листи-подяки голові обласної ради

На ім’я голови обласної ради Анатолія Урбанського надійшов лист-подяка від Озернянської сільської ради за своєчасний розгляд документів та надання цільової адресної допомоги громадянам з обмеженими можливостями. «До сільської ради надходять численні звернення мешканців села Озерне зі словами подяки на Вашу адресу. Завдяки сприянню обласної ради, родини інвалідів вперше отримали таку необхідну матеріальну допомогу на лікування. Адже пенсія тільки частково покривала їх витрати», – зокрема йдеться у листі. Цільова  адресна допомога надається у рамках обласної програми соціальної підтримки населення на 2016-2017 роки «Захист і Турбота».

Також мешканці сіл Озерне та Новоозерне висловили подяку Анатолію Урбанському за допомогу у вирішенні земельного питання: «Завдяки Вашому безпосередньому сприянню, 100 мешканців отримали дозвіл на розробку проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок площею до 2-х гектарів на території Озернянської сільської ради». Нагадаємо, що Анатолій Урбанський неодноразово зустрічався з керівництвом та громадою села Озерне, представниками Держгеокадастру для конструктивного вирішення даного земельного питання відповідно до законодавства.


Открыть

Робочий візит до Балтського району

Під час робочого візиту до Балтського району голова обласної ради Анатолій Урбанський та голова обласної державної адміністрації Максим Степанов спільно з депутатами обласної ради, керівництвом району та міста відвідали ряд об’єктів.

Так керівники області оглянули місце будівництва спортивного комплексу,  у якому обладнають майданчики для міні-футболу, гандболу, волейболу, баскетболу, а також іншим спортивним інвентарем і всією необхідною інфраструктурою – роздягальнями, душовими, медпунктом, тренерськими кімнатами та іншими приміщеннями. Також керівництвом міста було продемонстровано ряд комунальної техніки, яку найбільша об’єднана територіальна громада в Одеській області придбала за 2016 рік за рахунок інфраструктурної субвенції.

Крім того, у ході візиту керівництво області провело робочу нараду з питань децентралізації та територіального об’єднання громад, участь у якій взяли голови райдержадміністрацій, районних рад Балтського та Кодимського районів, міський та сільські голови,депутати Одеської обласної ради, сільгоспвиробники, керівники установ, підприємств, організацій та активісти.

Сообщает портал «Компромат Украины и России | ОРД и АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

Міський голова Балти Сергій Мазур поділився досвідом, щодо основних напрямки роботи в рамках децентралізації та пріоритетів в роботі міської влади з питань соціально-економічного розвитку. Присутні мали змогу задати питання та отримати відповідь на всі питання, що їх турбували.

«Темпи розвитку Балтська об’єднана територіальна громада є прикладом не тільки для Одеської області, а й для громад  з усієї України. – У цьому, велика заслуга міського голови Балти Сергія Мазура, який стояв на чолі усіх цих перетворень. Мешканці Балтського району є першопрохідцями у процесі об`єднання громад, а обласна рада та депутати, в свою чергу, усіляко сприятимуть соціально-економічному розвитку району» – зазначив голова обласної ради Анатолій Урбанський.


Открыть

Перспективи розвитку спорту на Одещині

Голова обласної ради Анатолій Урбанський під час телефонної розмови з олімпійською чемпіонкою, президентом Федерації спортивної гімнастики Стеллою Захаровою поспілкувався щодо перспектив розвитку гімнастики на Одещині. Насамперед йшлося про забезпечення наших спортсменів гідними умовами для тренувань. За словами Стелли Георгіївни, саме зі спортивної школи розпочинається кар’єра майбутніх олімпійських чемпіонів та чемпіонів світу. Більш детально нагальні проблеми у сфері дитячого та дорослого спорту буде обговорено під час особистої зустрічі.

«Рішення, спрямовані на підняття спортивного іміджу Одеської області, завжди знайдуть підтримку депутатського корпусу обласної ради. Адже саме спорт формує позитивні орієнтири сучасної молоді: ведення здорового способу життя, патріотизм, зміцнення дружніх зв’язків між спортсменами з усіх куточків країни та світу. І ми вже маємо певні результати – у Палаці спорту відкрито довгоочікувану льодову арену, яка відповідає міжнародним стандартам, виділено кошти на реконструкцію СК «Олімпієць», також заплановано створити центр єдиноборств із приміщенням для боротьби, тренувальним та тренажерним залами, медичним пунктом», – зазначив Анатолій Урбанський.


Открыть

Производитель водки «Хортица» Евгений Черняк ведет Антиукраинскую пропаганду

Главой наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits, который производит водку "Хортица", Евгений Черняк ведет антиукраинскую пропаганду. Об этом речь идет в выпуске передачи журналистских расследований "Стоп коррупции" на 5 канале.

"После революции достоинства Черняк, чьи производственные мощности находятся по большей части в России, сделал много публичных антиукраинских заявлений", - говорится в расследовании.

В качестве примера журналисты приводят выступление Черняка в Запорожье, где он всем советует уезжать из города.

Сообщает портал «Компромат Украины и России | ОРД и АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

"В Запорожье не живу, выбор осознанный, возвращаться не собираюсь, в политике не участвую, тут всем сочувствую. У кого есть возможность уезжайте из этого города", - говорит бизнесмен

По информации из открытых источников одним из самых главных партнеров и покровителей Евгения Черняка является Юрий Иванющенко. Он же Юра Енакиевский, печально известный бизнес-смотрящий от Партии регионов, который организовывал Антимайдан и убийство безоружных людей. Сейчас Иванющенко находится в международном розыске.


Открыть Комментариев 2

Госсекретарь Дмитренко крышевал конвертцентры и "засветил" 1,9 млн

Государственный секретарь Министерства экологии и природных ресурсов Геннадий Дмитренко обнародовал электронную декларацию за 2016 год, сообщает Укррудпром.

Согласно документу, в прошлом году его зарплата на основном месте работы составила почти 200 тысяч гривен. Напомним, что до назначения госсекретарем в декабре 2016-го он работал первым заместителем житомирского губернатора.

Кроме того, Дмитренко получил 882 тысячи дохода от продажи недвижимости, из них 631 тысяча задекларирована от имени сына госсекретаря.

Сообщает портал «Компромат Украины и России | ОРД и АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.

Еще одним существенным источником дохода чиновника в 2016 году был подарок в иностранной валюте. Это — 30 тыс. долларов или, в пересчете на гривну, 816 тыс. грн. Согласно декларации, подарок он получил от Виктории Васильевны Шостак, однако никакой информации о ней найти не удалось.

Его жена Руслана Дмитренко, работающая в Государственной финансовой инспекции Украины (должность не указывается), заработала за год больше мужа — 312 тыс. грн.

Есть в собственности семьи госсекретаря и определенное количество дорогостоящей недвижимости, однако большинство из нее зарегистрировано на жену и сына Дмитрия. Так, самому Геннадию Дмитренко принадлежит земельный участок площадью 0,1 га на Житомирщине. Его жена владеет землей на 0,1 га в Житомирский области и квартирой в Киеве, площадь которой составляет 38 кв. м.

Еще одна квартира в столице на 94 квадрата находится в совместной собственности жены и сына.

Вообще, младший Дмитренко оказывается наиболее обеспеченным в семье недвижимостью. На него записаны 4 земельных участка (три под Киевом и один на Житомирщине) и 1 жилой дом на 260 кв. м в столице.

На банковских счетах глава семьи держит лишь чуть более 8 тыс. долларов и 800 грн, а вот наличными у него на руках целых 30 тыс. американских долларов. Еще 3 тыс. долларов есть на счету у сына Дмитрия, а вот жена Руслана, похоже, банкам не доверяет.

Как ни странно, автомобильного транспорта в собственности членов семьи Дмитренко не задекларировано, хотя госсекретарь и прописан на Житомирщине, а его жена имеет квартиру в Софиевской Борщаговке. В Киеве есть жилье только у сына.

Как сообщалось, в декабре конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы избрала Геннадия Дмитренко государственным секретарем Министерства экологии и природных ресурсов.

В общей сложности Геннадий Дмитренко задекларировал 1 941 460 гривен доходов, из которых 815 700 гривен получены в качестве подарка в 2016 году.

А ВОТ ЧТО О НЕМ ПИШУТ КОЛЛЕГИ:

Официальное обращение!

Просим избавить нас от самодура,взяточника и беспредельщика Дмитренко Геннадия Владимировича,занимающего пост начальника Управления внутренней безопасности ГУ Миндоходов в Днепропетровской области.

Указанное лицо запугивает сотрудников Минестерства доходов и сборов, всячески противодействует работе по выявлению преступлений в сфере налогооблажения.Дальше так работать невозможно, по скольку эта сволочь, фальсифицирует данные по сотрудникам налоговой милиции, шантажирует привлечением к уголовной ответсвенности.

Убедительная просьба проверить и отреагировать на указанные следующие факторы. Перечень известных бизнес интересов Дмитренко Г.В.,начальника УВБ ГУ Миндоходов в Днепропетровской области:

-Конвертационный центр,расположенный по адресу г.Днепропетровск, ул.Запорожское шоссе 28а. Организатором центра является гр.Опрышко Г.Н.,1972г.р. Дмитренко Г.В крышует данному конверту уже около 6 лет!!!!!!получая от деятельности центра 0,1% . Все попытки работы сотрудников по организатору центра жестко присекаются лично Дмитренко Г.В. Центр продолжает работать и сейчас, суммы обнала которого более 100 млн.грн. в месяц;

-ПАТ КБ Аксиома, город Днепропетровск, ул.Симферопольская,11. В данном банковском учереждении обслуживаются конвертаторы Сыса Виктор,Грибков Сергей. По информации в состав акционеров банка входит и Опрышко Г.В. Суммы обнала достигают до 200 млн.грн. в месяц.

Только посмотрите на чем ездит этот мерзавец и его подчиненные, в арсенале управления внутренней безопасности имеются джипы марок Мерседес, Ниссан, и прочие иномарки. Загородные дома и квартиры. На честную зарплату налогового милиционера такую роскошь позволить себе невозможно. Смотреть и мирится с этим у нас уже нет сил.

С уважением, коллектив налоговой милиции Днепропетровска.


Открыть
Содержание страницы

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОБОЗ.ua